扶贫知识问答

文章来源:本站原创 作者:扶贫办 审核领导:扶贫办 发布时间:2019-03-06 16:47 点击数: 字体:

1、七类关键人群指什么?

答:指低保户、五保户、危房户、重病户、残疾人户、独居老人户、无劳力户。

2、“六个精准”的基本要求是什么?

答:扶持对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人精准、脱贫成效精准。

3、危房改造的申请审批程序是什么?

答:实行“农户申请、村民会议或者村民代表会议民主评议、村公示、乡镇审核、乡镇公示、县级审批、公布结果”。

4、危房改造重点对象有哪些?

答:建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人四类对象。

5、危改对象分别由哪些部门认定?

答:建档立卡贫困户由扶贫部门识别认定;低保户、农村分散供养特困人员由民政部门识别认定;贫困残疾人由残联部门识别。

6、需要修缮加固的是哪类危房?

答:局部危房(C级)。

7、需要拆除重建的是哪类危房?

答:整栋危房(D级)。

8、2人户D级危房实施危房改造时面积应控制在什么范围之内?

答:不低于30平方米,不超过60平方米。

9、属于C级危房的危改每户补助资金为多少?

答:属于C级危房的必须修缮加固,每户补助资金不超过1万元。

10、属于D级危房的危改户每户补助资金为多少?

答:属于D级危房的应拆除重建,每户补助资金不低于2万元。

11、就业扶贫三大工作任务是什么?

答:①贫困劳动力转移就业;②免费技能培训;③创业扶持。

12、什么是贫困劳动力?

答:贫困劳动力指贫困家庭中的适龄人口(年满16周岁),女性年龄不超过50岁,男性年龄不超过60岁。

13、什么是“三无”劳动力?

答:“三无“劳动力是指无法离乡、无业可扶、无力脱贫的劳动力。

14、参合贫困人口在乡镇门诊看病,一般诊疗费如何报销?

答:农村参合贫困人口门诊统筹中一般诊疗费由新农合全额报销。

15、我市贫困人口乡镇卫生院(含一级医院)住院新农合报销比例是多少?

答:报销比例90%。

16、新农合大病保险贫困人口住院起付线是多少?

答:贫困人口新农合大病保险住院起付线为3000元。

17、参合患者在新农合直通医院报销所需资料有哪些?

答:①居民身份证②居民健康卡

18、新农合每人每年住院累计报销封顶是多少?

答:新农合每人每年住院累计报销封顶15万元。

19、新农合大病报销封项是多少?

答:新农合大病保险每人每年累计报销封顶40万元。

20、贫困村卫生室建设,面积不少于多少平方米?

答:60平方米。

21、学前教育阶段家庭经济困难幼儿资助标准是多少?

答:学前教育阶段家庭经济困难幼儿补助标准为每生每年750元(每天3元,每年250天),用于学前一年家庭经济困难幼儿的学习和生活费用开支。

22、义务教育阶段家庭经济困难寄宿生补助生活费标准是多少?

答:补助标准为每生每天小学4元、全年1000元,初中5元,全年1250元,用于义务教育阶段家庭经济困难寄宿生活费补助。

23、国家生源地信用助学贷款的对象是谁?

答:参加全国高等院校招生统一考试并被录取的家庭经济困难学生。

24、国家生源地信用助学贷款标准是多少?

答:大专和本科贷款上限每学年8000元,研究生贷款上限每学年12000元。

25、认定最低生活保障对象的三个基本要件是什么?

答:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。

26、如何申请最低生活保障?

答:以户为单位向户籍所在地镇人民政府、街道办事处提出书面申请;因身体等原因不能亲自申请的,可以委托村(居)民委员会代为提出申请。

27、申请低保需要哪些材料?

答:共同生活家庭成员的身份证、户口本,申请书原件及复印件,其他证明身体状况及家庭困难的证明材料。

28、低保的分类施保对象有哪些?

答:低保的分类施保对象包括低保对象家庭中:①70岁周岁以上的老年人;②儿童;③重度残疾人;④重病患者;⑤单亲家庭中的未成年人;⑥非义务教育阶段学生;⑦哺乳期妇女。

29、五保供养方式分为哪几种?

答:①集中供养;②分散供养

30、五保供养的标准是多少?

答:①集中供养6000元/人,年(含200元实物);②分散供养5500元/人,年(含200元实物)。

31、医疗救助的方式有哪些?

答:医疗救助的方式包括资助参保参合、门诊医疗救助和住院医疗救助。

32、医疗救助对象主要包括哪些人员?

答:城乡低保对象;农村五保对象;城市“三无”人员;孤儿;低收入家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者;建档立卡贫困户中的重大病救助对象;特定救助对象。

33、我省养老金范围是什么?发放标准是多少?

答:对60—69周岁老人,每人每月发放105元;对70—79周岁老人,每人每月发放115元;对80—89周岁老人,每人每月发放125元;90及90岁以上老人,每人每月发放135元。

34、我省高龄补贴的范围是什么?发放标准是多少?

答:对70—90周岁高龄老人,每人每月发放50元生活保分健补贴;对80—89周岁高龄老人,每人每月发放100元生活保健补贴;对90—90周岁高龄老人,每人每月发放200元生活保健补贴;100周岁以上(含100周岁)高龄老人,每人每月发放300元生活保健补贴。各地可结合当地实际,按照不低于上述标准的原则,确定当地具体补贴标准。

35. 三率一度:错评率、漏评率、错退率、群众满意度。

36. 四个“不能退出”:政府保障兜底贫困户没有其他增收措施坚决不能退出;易地扶贫搬迁贫困户没有搬迁入住的坚决不能退出;居住危房的贫困户坚决不能退出;达不到“两不愁三保障”标准的贫困户坚决不能退出;

37.“五个慎重退出”:实施到户增收、入股分红低于1000元的贫困户慎重退出;单独搞种植养殖、存在风险的贫困户慎重退出;帮扶措施单一、没有叠加措施的贫困户慎重退出;户容户貌较差的贫困户慎重退出;返贫风险较高的贫困户慎重退出。

38. “九无”目标:档卡管理无差错、产业覆盖无空白、帮扶措施无棚架、环境治理无死角、组织建设无短板、政策落实无漏洞、资金项目无拖延、脱贫成效无虚假、群众满意无差评。

39.“五个一”:每户都要有一套政策明白卡;每户培养一个明白人;每村一个扶贫政策宣传栏;每个乡镇街道、产业集聚区组建一个扶贫政策宣传队;确定每周三为村委扶贫政策宣传日。

40. “三无一规范一眼净”:村内及周边无垃圾堆放、无污水横流、无杂物挡道,日常生产生活物品堆放规范有序,主次干道两侧环境干净。

41.“八项严禁”:一是认真配合做好考核工作,如实汇报介绍情况,严禁成立任何形式的迎考组织,严禁制定专门的迎考方案,严禁安排迎考专门队伍。二是严禁干扰检查考核工作,严禁冒名顶替应付考核,严禁超规定陪同,严禁尾随打探谈话内容等。三是严禁在进村入户引路时绕弯子、兜圈子,拖延时间。四是严禁误导群众,严禁阻止群众回答问题。五是严禁提供虚假信息、隐瞒真实情况。六是严禁以迎接考评检查为目的制作展板、作战图、画册等。七是严格遵守廉政纪律,严禁向考评检查人员送红包、礼品等。八是严禁发生其他违规违纪问题。

42. “八个不准退”(严格脱贫标准和原则,做到脱贫宁严勿宽,识别纳入应宽勿严)。对具体问题的处理原则是:

(1)家庭人均纯收入未达到当年国家扶贫标准(3208元)的坚决不能脱贫。

(2)家庭有大病病人且未治愈的户原则上不能脱贫;

(3)危房户尚未进行危房改造的户坚决不能脱贫;

(4)饮水安全未解决到位的户坚决不能脱贫;

(5)搬迁户未搬迁入住坚决不能脱贫;

(6)家庭有因贫辍学学生的户坚决不能脱贫;智障儿童、患病儿童、孩子不愿意上学或中途辍学去务工等非因贫辍学的户,如果达到脱贫退出条件需要准备好特殊户说明,并在河南省精准扶贫信息管理平台上传特殊户说明;

(7)低保户、五保户仅享受低保金、五保金没有其他叠加帮扶措施的原则上不能脱贫;

(8)兜底户没有享受兜底政策前的坚决不能脱贫;兜底户是指在现行政策下政府穷尽一切手段也无法帮助其自食其力、脱贫致富的家庭,一般指没有劳动能力或丧失劳动力的低保户、五保户、老人户、重病户、重度残疾人家庭。这些人必须通过股金分红、低保、五保、养老、救助、残疾人补贴、大病救助、慢性病签约服务、重病兜底、易地搬迁或危房改造等社会保障政策进行兜底解决。

【打印文章】 【添加收藏】