您现在的位置:首页>互动交流>部门信箱

部门信箱

来信情况:
信件主题: 关于企业退休人员取暖补贴的信访复查申请书
来 信 人: 陈博 来信日期: 2018-10-17 信件编号: 201810170228264311
来信内容:

旗政府:

我是2012年本旗企业退休人员,自退休以来沒有享受到取暖补贴的待遇。我区其他盟市,旗县企业退休人员每年都有该项补贴,我旗处于高寒边境地区却沒有。因此,我于今年4月咨询了旗人社局。 人社局答复:"根据原呼盟人事劳动局(关于规范基本养老保险基金支出项目的通知)(呼人劳险字[2000]第10号文件)我旗目前严格执行该文件,因此企业退休人员沒有取暖补贴款” 收到该答复后,我于6月份向国家信访局反映,信件转到旗人社局后,给予的答复两次都一样,仍以原呼盟人事劳动局(呼人劳险字[2000]第10号文件)(以下简称该文件)再次答复我。我对答复不满意,对此有以下几个问题,申请复查。

一,该文件属于系统内部调整养老基金帐户的管理规定,把取暖补贴款单项列支,不在工资项目中发放。

二,该文件沒有取消企业退休人员取暖补贴内容和明确规定。我旗执行该文件属于不当。

三,旗人社局在取消取暖补贴工作中的做法与事实不符。我旗是2010年取消的,是该文件出台10年后执行的,巳经发给了10年,难道该文件有10年的过渡期吗?

四,该文件是否符合现行的国家和自治区的有关文件和政策?

五,我旗是根据什么文件和政策取消该项补贴的? 综上所述,取暖补贴不仅涉及我的切身利益,而且此事在我旗不属个别现象,同时关系到我旗原物资局,粮食局,商业局,食品公司,嵯岗民族用品厂,嵯岗牧场等单位的退休人员的切身利益,此事涉及人员众多,请旗政府给予重视,给予解决。

因此,向旗政府提出复查申请!

谨此 申请人:陈博 2018年10月17日

评价:
办理情况:
处理进度:

待受理

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: