您现在的位置:首页>互动交流>部门信箱

部门信箱

来信情况:
信件主题: 企业退休人员取暖补贴款
来 信 人: 陈博 来信日期: 2018-04-13 信件编号: 201804130148165487
来信内容: 局领导: 你好!我是2012年在本旗企业退休的。已经6年了,从来没有得到过企业退休人员取暖补贴款,其他盟市旗县企业退休的每年都有。我旗为啥没有?政策和文件是如何規定的?此项补贴款是哪级财政给予的? 请领导给予答复为盼,谢谢!
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:新左旗人力资源和社会保障局

处理时间:2018-07-13

处理状态:处理完

答复内容: 陈博同志:
  您好!
  您在新左旗政府门户网站 “关于从来没有得到过企业退休人员取暖补贴款”的留言已收悉,根据呼伦贝尔盟人事劳动局《关于规范基本养老保险基金支出项目的通知》(呼人劳险字[2000]第10号文件)自1998年以后企业退休人员所列属工资项目为基础养老金、个人帐户养老金、过渡性养老金、过渡性调节金及每年正常调整的养老金。取暖补贴未列属在企业退休人员的工资项目中。该文件自2000年7月开始执行,我旗目前严格执行该文件,因此企业退休人员没有取暖补贴款。
  2018年5月14日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: